ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

НОВОСТИ

Красноярские спортсмены привезли 7 медалей с чемпионата мира по подводному спорту

В Красноярск вернулись победители и призеры чемпионата мира по подводному спорту. Мировые соревнования проходили в Кувейте с 8 по 12 мая. Красноярским спортсменам удалось выиграть 7 медалей разного достоинства.

В первый соревновательный день чемпионата мира по подводному спорту в дисциплине «апноэ» спортсмены МАУДО «СШОР «Спутник» выиграли две медали. Чемпионом мира на дистанции 2 по 50 метров стал Денис Аршанов. Его результат – 31.55. Аршанов опередил еще одного представителя «Спутника» Михаила Дроздова с результатом 32.30.

Во второй соревновательный день красноярские спортсмены принесли в копилку сборной страны еще три медали. Золотую медаль на дистанции 4 по 50 метров выиграл Михаил Дроздов, который опередил своего земляка Дениса Аршанова. «Бронзу» среди женщин выиграла еще одна представительница Красноярска, воспитанница краевой академии летних видов спорта, Анастасия Белецкая.

«Я хотел показать максимально возможный результат, и для меня это был огромный стресс. Я чувствовал, что перегораю, но я смог собраться на последних 50 метрах и выиграть. Победу буквально вырвал у Дениса», - сказал Михаил Дроздов.

В третий соревновательный день красноярские «подводники» завоевали еще две медали чемпионата мира по подводному спорту в дисциплине «апноэ». Михаил Дроздов выиграл свою вторую золотую медаль. На этот раз Дроздов стал лучшим на дистанции 8 по 50 метров с результатом - 3.29,77. В этой же дисциплине среди женщин Анастасия Белецкая финишировала с результатом 4.27,75 и улучшила мировой рекорд на целых 5 секунд, уступив только итальянке Чиаре Зафароне.

В аэропорту спортсменов встречали родные, близкие, участник олимпийских игр в Сиднее, директор «Академии летних видов спорта» Алексей Ковригин и директор городской спортивной школы «Спутник» Денис Черкасов.

«Мы невероятно гордимся нашими спортсменами. Они очень выросли и уже не первый год показывают высочайшие результаты. Аршанов уже становился чемпионом России и чемпионом мира, был лауреатом премии Главы города молодым талантам в 2022 году. Конечно, спортивная карьера продолжается, мы сделаем максимум, чтобы это было только начало спортивного пути», - сказал Денис Черкасов.

Напомним, в чемпионате мира по подводному спорту приняли участие спортсмены из 44 стран.