ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

НОВОСТИ

Определились победители традиционного забега «Познай себя»

На острове Татышев состоялось ежегодное масштабное физкультурно-спортивное мероприятие Всероссийский день бега «Кросс Нации — 2023». С 2019 года соревнования проводятся в рамках проекта "Спорт – норма жизни", а в этом году посвященные 100-летию Министерства спорта Российской Федерации. Всего к «Кроссу нации – 2023» в Красноярском крае присоединились около 15 тысяч жителей из 58 муниципальных образований края.

"Кросс наций" в нашей стране стал по-настоящему всенародным спортивным праздником. Приятно осознавать, что спорт становится нормой жизни не только для профессиональных спортсменов, но и для обычных людей. Для большинства спортсменов Всероссийский день бега является одним из этапов подготовки к крупным стартам", - сказал заместитель руководителя главного управления по физической культуре и спорту Александр Каминский.

В программе Всероссийской акции прошло два забега: «Познай себя» на 10 км и массовый забег на 2023 м.

В забеге на 10 км. на старт вышли 328 любителя бега в 9 возрастных категориях из Тюмени, Нижнего Новгорода, Минусинска, Челябинска, Дудинки, Сосновоборска, Лесосибирска, Зеленогорска, Железногорска, Назарово, Якутска, Уяра, Тайшета и Красноярска.

По итогам соревнований абсолютным победителем среди мужчин стал красноярец Андрей Путинцев с результатом 31 минута 43 секунды, а среди женщин абсолютную победу одержала Ксения Давыдова из Лесосибирска с результатом 39 минут 12 секунд. Самым старшим участником на дистанции стал 78-летний Николай Фролов, который пробежал 10 км за 56 минут 50 секунд.

Все финишеры забега на 10 км получили эксклюзивную памятную медаль. Награждение абсолютных победителей прошло в рамках торжественного открытия праздника «Кросс нации». В качестве призов они получили кубки, и денежные сертификаты в спортивный магазин. Победителям и призерам отдельно среди мужчин и женщин в каждой возрастной категории также вручили медали, грамоты и подарочные сертификаты.

" Бежал я, как обычно, со своим атрибутом – секундомером, в итоге первая пятёрка получилась 24:41, вторая 26:21. Уступил своему прошлогоднему результату всего 1 секунду!", – поделился постоянный участник городских забегов Дмитрий Ковалев.

В массовом забеге на 2023 м. принять участие могли все желающие. Поодиночке и целыми семьями дистанцию пробежали дети, взрослые и ветераны.